Государственное Учреждение —
Московское региональное отделение
Фонда Социального Страхования
Российской Федерации
  • На главную
  • E-mail
  • Карта сайта
  • Версия для печати
127006, Москва, Страстной бульвар, д.7, стр.1

Горячая линия: 8 (495) 650-19-17

Факс: 8 (495) 650-24-14

Вопрос-ответ

1) Меняются ли при «прямых выплатах» размер и формула расчета пособий?

Нет, размер и порядок расчета пособий остаются прежними.

2) Кто будет оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности с 01.01.2021, предприятие или ФСС РФ?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности с 1 января 2021 года по данному основанию не изменится. За первые 3 дня временной нетрудоспособности работодатель назначает и выплачивает за счет собственных средств.

3) Какие виды пособий выплачиваются по системе прямых выплат?

Проект «Прямые выплаты» затрагивает следующие виды пособий:

-  по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);

-  по беременности и родам;

-  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-  единовременное пособие при рождении ребенка;

-  ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

-  оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

4) Есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий?

Сам работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая, т.е., к примеру, за единовременным пособием при рождении ребенка – не позднее 6 месяцев со дня рождения, по уходу за ребенком - не позднее чем через 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Работодатель в течение 5 календарных дней с момента подачи документов и написания заявления работником обязан передать их в Фонда социального страхования.

5) В каком виде – бумажном или электронном – работодатели должны подавать в Фонд социального страхования документы для назначения и выплаты работникам пособий?

Работодатели со среднесписочной численностью работников свыше 25 человек представляют информацию для назначения пособий в ФСС только в виде электронных реестров установленной формы, заверенных электронной подписью.

Для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 человек и менее таких жестких рамок нет. По своему усмотрению информацию для назначения страхового обеспечения своим работникам они могут представить на бумажном носителе с описью документов или направить электронный реестр, подписанный электронной подписью.

6) Как уплачивается НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений, с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Следовательно, НДФЛ с суммы пособия за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель, а НДФЛ с суммы пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ исчисляют, удерживают и уплачивают региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

7) Что будет назначать и выплачивать работодатель после перехода на «Прямые выплаты»?

Работодатель будет назначать и выплачивать работающим гражданам следующие виды страхового обеспечения:

- оплата 4-х дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами;

- социальное пособие на погребение;

- пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни работника.

8) Может ли работодатель вместо работника заполнить заявление на выплату пособия (оплату отпуска)?

Работодатель может заполнить заявление, но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств (счет в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление.

Если в процессе обработки документов и перечисления пособия Фонд или банк обнаружит ошибку, документы будут возвращены работодателю для исправления. Это приведет к задержке в выплате пособия.

Роспись за работника не допускается. Кроме этого, подделка подписи является преступлением по ст. 327 УК РФ.

9) Как отмена зачетного принципа отразится на работодателе?

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование не уменьшаются на сумму расходов, производимых Фондом социального страхования, а уплачиваются в полном объеме.

10) Пособия по временной нетрудоспособности должны перечисляться только на «зарплатные» карточки или на любые банковские?

Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ путем перечисления суммы пособия на банковский счет. Таким образом, пособия могут быть перечислены как на зарплатные счета, так и на любой другой счет застрахованного лица.

11) Каковы действия страхователя при «прямых выплатах»?

Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий: о среднем заработке, периоде страхового случая, расчетном периоде и т.д. Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в ФСС в течение 5 календарных дней. На принятие Фондом решения и перечисление выплаты работнику отведено еще 10 календарных дней. Таким образом, работник получит свое пособие по временной нетрудоспособности в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет либо переводом по почте.

12) Нужно ли работодателю обращаться в ФСС РФ в случае, если нетрудоспособность работника продлилась всего 3 дня?

Если нетрудоспособность работника составила 3 дня, то обращаться в ФСС РФ работодателю нет необходимости, поскольку выплату пособия за первые три дня ФСС РФ не производит. По закону это — исключительная обязанность работодателя.

13) Как оформлять и отражать начисление пособий по расчетной ведомости на заработную плату?

В расчетной ведомости на зарплату и расчетных листках работодатель отражает только пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника, поскольку оно назначается и выплачивается из собственных средств работодателя, без возмещения из ФСС РФ.

Средства ФСС РФ, полученные работником из ФСС РФ, в учете работодателя никак не отражаются.

14) Можно ли проверить выплату на сайте?

В настоящее время введен в действие интернет – портал ФСС, возможности которого позволяют создать личный кабинет двух типов: для страхователей и застрахованных лиц. Проверка пособия становится общедоступной процедурой.

Работник может увидеть, выплачено ли пособие, не выходя из дома через личный кабинет (lk.fss.ru). Для этого у него должна быть подтвержденная учетная запись на ЕПГУ. Вход в личный кабинет происходит по логину и паролю данного портала. Чтобы посмотреть сведения, нужно зайти в кабинет Получателя услуг на сайте ФСС. Кабинет Получателя услуг позволяет:

- Просматривать выданные листки нетрудоспособности;

- Распечатывать их;

- Просматривать данные по начисленным и выплаченным пособиям;

- Выводить на печать справки по расчетам.

 

Дополнительную информацию во вопросам проекта "Прямые выплаты"

Вы можете получить направив запрос на электронный адрес: dpay@ro77.fss.ru.

Телефон горячей линии 8 (495) 650-19-17